Full Details for Lot 139

Auction 829, Lot # 139

RODOLFO MORALES
(Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001)

Sin título
Firmado en tira de papel
Collage de textiles, papel, aplicaciones de hilo y papel metálico sobre papel con marco de hojalata repujado
Nacido en Oaxaca, Rodolfo Morales fue un joven tímido, modesto y silencioso, alejado de los intereses sociales y amante de su tierra, un pueblerino inteligente y sabio con dotes artísticos. Hijo de un carpintero y una maestra de escuela que montaba obras de teatro, llegó a la Ciudad de México en 1948 para ingresar a la Academia de San Carlos. No obstante, después de la gran aceptación de sus primeras exposiciones, tuvo la oportunidad de viajar por distintos países del mundo, visitando museos y tomando cursos. De regreso a su tierra natal comenzó a trabajar sin cesar en la creación de obras, algunas de ellas con influencias de sus viajes y experiencias de vida; por ejemplo, fabricó toda clase de objetos lúdicos, utilizando diversos tipos de papeles, telas y pinturas, como lo hacía su madre. Con el tiempo su estilo maduró y sin abandonar sus raíces del arte popular oaxaqueño, realizó varias obras con diferentes elementos hasta crear lo más cercano a una artesanía, resultado testimonial de la sensibilidad creativa e imaginativa de nuestros pueblos. Es conocido como "El señor de los sueños".
Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 378 y AMADOR TELLO, Judith. "Rodolfo Morales. El señor de los sueños cumplidos". México. El Proceso, 16 de diciembre de 2000.

42 x 59 cm
Estimado $ 65,000-80,000